deutsch | english

Open for Enrolment in Kindergarten and School:

Schedule for your
private school tour: 
admission@germanschool.co.ke

More information &
application form:
English here  - German hier

Die 50 Schätze von Kenia

6. Februar 2019 um 18.00 Uhr
@ Deutsche Schule Nairobi 

Speiseplan Cafeteria



Termine

21.01.2019
PA Sitzung
PA Meeting

22.01.2019
Zeugniskonferenz GS, 9-11, Zulassungskonferenz 12,
Busse fahren um 13.30, keine AG's
Certificate conference GS, 9-11, admission conference 12
Buses leave at 1.30, No AG

25.01.2019
Notenschluss GS 13.30
Note closure GS 1.30 PM

25.01.2019
Fortbildung OLK 5
Training OLK 5

28.01.2019
Fortbildung DaF/DFU Kairo
Training DaF/DFU Kairo

28.01.2019
AG Presentation's Woche
AG Presentation week

29.01.2019
MSMUN Kl. 7-9 Frau Shah
MSMUN Kl. 7-9 Frau Shah

30.01.2019
3. FL-Sitzung
3. FL-Meeting

01.02.2019
Zeugnisse Halbjahr
Zeugnisausgabe in der 6. Stunde;
Unterrichtsschluss nach der 6. Std. (keine AG).
Kein Nachmittagsunterricht
Busse fahren 13.30 Uhr
Ende des ersten Halbjahres.


Issue of semi-annual reports
Issue of certificates in the 6th hour;
Closing time after the 6th hour. (no AG)
No afternoon classes
Buses leave at 1.30 PM
End of the first half-year.

06.02.2019
Die 50 Schätze von Kenia @ 6.00 PM im Spiegelsaal
Treasures of Kenya @ 6.00 PM in the hall of mirrors

27.02.2019
Schwimmfest
Swim festival

28.02.2019
Februarunterbrechung
Keine AG's
Busse fahren 13.30 Uhr

February break
No AG's
Buses leave at 1.30 PM

09.03.2019
Tag der offenen Tür @ DSN
Open Day @ GSN

15.04.2019
Osterferien
(letzter Schultag: 12.04.;
erster Schultag 06.05.)

Easter Holidays
(last school day: 12.04.;
First school day: 06.05.)

01.05.2019
01.05. (Tag der Arbeit,
02./03.05. unterrichtsfrei)

01.05. (Labor Day)
02./03.05. (no lessons)

03.06.2019
Unterrichtsfrei
01.06.: (Madaraka Day)
03.06. (Ausgleichstag)
05.06. (Eid al Fitr Day) Noch zu bestätigen

No lessons
01.06.: (Madaraka Day)
03.06. (Compensation day)
05.06. (Eid al Fitr Day), To be confirmed

14.06.2019
Sommerkonzert @ 18.00h
Summer Concert @ 6.00 PM

08.07.2019
Sommerferien (letzter Schultag: 5.07.;
erster Schultag: 19.08.; Präsenztage:15. und 16.08.)

Summer holidays (Last school day: 05.07.;
First school day: 19.08.; – Attendance days: 15.and 16.08.)

03.10.2019
Tag der Deutschen Einheit
Day of German Unity

10.10.2019
Herbstferien (10.10. Moi Day; 20.10.
Mashujaa Day-21.10.2019 Mashujaa Ausgleichstag)

Autumn Holiday
(10.10. Moi Day; 20.10. Mashujaa Day-21.10.2019 Mashujaa Day Holiday

 

Bundesjugendspiele - Urkunden 2011

 

a) Staffel-Urkunden:

Staffelsieger Klasse 1 : 2 = Klasse 2

Staffelsieger Klasse 3 : 4 = Klasse 4

Staffelsieger Klasse 5 : 6 = Klasse 6

Staffelsieger Klasse 7 : 8 = Klasse 7

Staffelsieger Klasse 9 : 10 = Klasse 9

Staffelsieger Klasse 11: 12 = Klasse 11

Staffelsieger Finale (Klasse 6 : 7 : 9 : 11) = Klasse 9

Staffelsieger Lehrer - Leichtathletik AG - Staff: Leichtathletik AG

 

b) Urkunden für die Klassenbesten:

                              bestes Mädchen                  bester Junge

Klasse 1:

Lisa Sikaala

Joel Mink

Klasse 2:

Sy Shawntika

Johannes Vadera

Klasse 3

Lucia Ruchti

David Hansert

Klasse 4

Dina Lokudu

Levin Niehaus

Klasse 5

Lissa Maina

Noah Wekesa

Klasse 6

Rachel Odongo

Hannes Stier

Klasse 7

Melanie Schnedl

Leon Vihuto

Klasse 8

Cindy Stahl

Yonathan Marcos

Klasse 9

Vanessa Beck / Anna Stier

Jesse Lokudu

Klasse 10:

Rebecca Vogel

Timon Volz

Klasse 11:

Olivia Bahm

Jonas Häggmark

  c) Urkunden für die Schulbesten:

  beste Mädchen der DSN                               bester Junge der DSN

Vanessa Beck / Anna Stier

Jonas Häggmark

          

 d) Urkunde für die beste Klasse der DSN:

beste Klasse der DSN

Klasse 11